* Letzte Vorstellung
September 2022

So25.09.11h00Nos utopies communautaires – Die Kunst des Zusammenlebens
13h00The Apple Day *
14h50Alles über Martin Suter. Ausser die Wahrheit *
17h50Lola rennt *
19h45Un autre monde

Mo26.09.Montagskino CHF 11.–
14h30Peter von Kant
16h15Jill
18h20Freibad
20h30Les Magnétiques *

Di27.09.14h15Madeleine Collins *
16h20Nos utopies communautaires – Die Kunst des Zusammenlebens *
18h30Je t’aime, je t’aime *
20h30Drii Winter

Mi28.09.15h15Peter von Kant
17h00La Colline où rugissent les lionnes *
18h45The Death and Life of Otto Bloom *
20h30Memento *

Do29.09.14h45Indes galantes *
17h00Love Will Come Later *
18h50Ich hätte am Kronleuchter hängen bleiben müssen
20h30En corps – Das Leben ein Tanz

Fr30.09.15h45Mahatah – Side Stories from Main Stations
17h30Semret
19h15Juniper
21h15Un autre monde *
Oktober 2022

Sa01.10.13h15Freibad
15h30Frau Holle und die Jahreszeiten
16h40Dancing Pina
18h50Alcarràs
21h15Blood Simple (Director's Cut)

So02.10.10h45Drii Winter
13h20En corps – Das Leben ein Tanz
15h40Peter von Kant
17h30Le Collier perdu de la colombe
In Anwesenheit des Regisseurs Nacer Khemir. Moderation: Walter Ruggle.
20h00Laurel Canyon

Mo03.10.Montagskino CHF 11.–
14h15Dancing Pina
16h30Semret
18h20Freibad
20h30Jill

Di04.10.14h00Mahatah – Side Stories from Main Stations
15h50Juniper
17h45Drii Winter
20h30Hidden Agenda

Mi05.10.14h45Peter von Kant
16h40Ich hätte am Kronleuchter hängen bleiben müssen
18h10Alcarràs
20h30The Man Who Wasn’t There

Do06.10.14h45Juniper
16h40Jill
18h45Mi país imaginario
20h30Corsage

Fr07.10.13h45Mahatah – Side Stories from Main Stations
15h30Semret
17h15Rimini
19h30La Dégustation
21h15Fargo

Sa08.10.13h30Alcarràs
16h00Frau Holle und die Jahreszeiten
17h15Mi país imaginario
19h00Corsage
21h15En corps – Das Leben ein Tanz

So09.10.11h00Dancing Pina
13h20La Dégustation
15h20Freibad
17h30Miss Pettigrew Lives For a Day
19h30Rimini

Mo10.10.Montagskino CHF 11.–
14h45Le Collier perdu de la colombe *
16h40Peter von Kant
18h30Juniper
20h30Corsage

Di11.10.15h00Ich hätte am Kronleuchter hängen bleiben müssen
16h40Bab'Aziz – Le Prince qui contemplait son âme
18h40La Dégustation
20h30Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Mi12.10.14h00En corps – Das Leben ein Tanz
16h20Mi país imaginario
18h15Rimini
20h30Dancing Pina

Do13.10.14h15Semret *
16h00La Dégustation
18h00Laurel Canyon *
20h00Triangle of Sadness

Fr14.10.14h30Jill
16h30Corsage
18h50Alcarràs
21h15Nomadland

Sa15.10.15h00Frau Holle und die Jahreszeiten
16h15Rimini
18h30La Dégustation
20h30Triangle of Sadness

So16.10.11h00Mi país imaginario
12h45Drii Winter
15h20En corps – Das Leben ein Tanz
17h40The Man Who Wasn’t There *
20h00Hidden Agenda *

Mo17.10.Montagskino CHF 11.–
14h30Les Baliseurs du désert
16h30Ich hätte am Kronleuchter hängen bleiben müssen *
18h00Mi país imaginario
19h45Triangle of Sadness

Di18.10.18h30Miss Pettigrew Lives For a Day *
20h30Freibad

Mi19.10.14h45Corsage
17h00Triangle of Sadness
20h00Das Gedächtnis des Klangs
Einzige Vorstellung
Vorpremiere in Anwesenheit des Komponisten Alfons Karl Zwicker.

Do20.10.14h00Rimini
16h20Alcarràs
18h40À plein temps
20h30Burning Days (Kurak Günler)

Fr21.10.14h00La Dégustation
16h00En corps – Das Leben ein Tanz *
18h20Triangle of Sadness
21h15Peter von Kant *

Sa22.10.13h30Dancing Pina
15h45Frau Holle und die Jahreszeiten *
17h00Corsage
19h20À plein temps
21h15Burning Days (Kurak Günler)

So23.10.11h00Die goldenen Jahre
Vorpremiere in Anwesenheit der Regisseurin Barbara Kulcsar und der Hauptdarstellerin Esther Gemsch.
13h45Bab'Aziz – Le Prince qui contemplait son âme *
15h40Lichtspieler – Wie Lavanchy-Clarke die Schweiz ins Kino holte
17h40Alcarràs
20h00Fargo *

Mo24.10.Montagskino CHF 11.–
14h15Drii Winter *
17h00Mahatah – Side Stories from Main Stations *
18h40À plein temps
20h30Corsage

Di25.10.13h30Juniper *
15h30Triangle of Sadness
18h20Nomadland *
20h30Mi país imaginario

Mi26.10.14h00Rimini *
16h20À plein temps
18h10Alcarràs *
20h30Three Billboards Outside Ebbing, Missouri *

Do27.10.14h15Lichtspieler – Wie Lavanchy-Clarke die Schweiz ins Kino holte
16h20La Dégustation
18h15Corsage *
20h30Die goldenen Jahre

Fr28.10.14h15Freibad *
16h20Burning Days (Kurak Günler)
19h00Girl Gang
Premiere in Anwesenheit der Regisseurin Susanne Regina Meures. Moderation: Corinne Riedener.
21h30Blood Simple (Director's Cut) *

Sa29.10.10h00Die Zauberlaterne: Wallace & Gromit
Einzige Vorstellung
Die Vorstellung wird von Matthias Flückiger, Tim Kalhammer und einem/einer Gastkünstler:in moderiert; sie steht ausschliesslich Kindern offen.
15h00Fireheart
Einzige Vorstellung
17h10Lichtspieler – Wie Lavanchy-Clarke die Schweiz ins Kino holte
19h15Die goldenen Jahre
21h15Jill *

So30.10.11h00Les Baliseurs du désert *
13h00La Dégustation *
15h00Der letzte Ketzer
Einzige Vorstellung
Anschliessend Podiumsdiskussion mit Drehbuchautor und Kirchenhistoriker Gregor Emmenegger, Historikerin Rezia Krauer, Historiker David Neuhold und Alt-Regierungsrat Anton Schwingruber. Moderation: Ann-Katrin Gässlein.
17h10À plein temps
19h00Triangle of Sadness

Mo31.10.Montagskino CHF 11.–
13h15Die goldenen Jahre
15h10Mi país imaginario *
17h00Dancing Pina *
19h15Girl Gang
21h15Burning Days (Kurak Günler)